четверг, 11 октября 2012 г.

Освобождение Самуцевич посылает вполне очевидные сигналы обществу

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости.

Мосгорсуд заменил срок наказания Екатерине Самуцевич на условный. Ее освободили из-под стражи в зале суда. Приговор двоим другим участницам панк-группы Pussy Riot суд оставил прежним – два года колонии.

Почему освободили Самуцевич? Юридическое основание: она не успела даже расчехлить свою гитару для того, чтобы совершить те действия, за которые судили тройку Pussy Riot. Да, это было известно с самого начала и запротоколировано в ходе судебного разбирательства в Хамовническом суде, но прежний адвокат Самуцевич Виолетта Волкова акцента на этом не делала. На этом построили кассационную жалобу новые адвокаты Екатерины – Фарид Муртазин и Ирина Хрунова, и суд вышестоящей инстанции к их доводам прислушался.

Часть обсуждающих сегодняшнее решение суда задает вопрос: правильно ли приговаривать человека к какому-либо наказанию – пусть и условному – за преступление, которого он не совершил? Не следовало ли Мосгорсуду вернуть дело Самуцевич в суд первой инстанции, чтобы тот ее оправдал? Адвокаты Муртазин и Хрунова сейчас говорят, что будут этого добиваться.

Вопрос о причинах освобождения Самуцевич имеет разные аспекты, не только процедурно-юридический. Например, кто-то может ответить на него так: Самуцевич вышла из тюрьмы, потому что своей просьбой о замене ей адвоката она демонстративно дистанцировалась от подруг по панк-группе. Мы не знаем, подсказали ей так поступить, гарантировав смягчение наказания, или это было ее личное решение по чисто человеческой логике: "За что меня в колонию, я же даже не успела ничего сделать!". Внешне все выглядит так: Самуцевич отпустили, потому что юридически ее вина в глазах суда была меньше, чем Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Вам сейчас еще доступен товар 17с13нж по ссылке выше. Советую посмотреть информацию и вы будете ей рады!
А вот ведь так же еще и 11с967п: советую не терять времени, а все узнать и посмотреть. Вы оцените!

Комментариев нет:

Отправить комментарий