четверг, 11 октября 2012 г.

Химикам присудили Нобелевскую премию за изучение рецепторов

Вчера объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2012 года. Ими стали американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Они совершили открытия, раскрывающие внутреннюю работу рецепторов, сопряженных с G-белком (GPCR).

Нарушение работы GPCR, которые отвечают за сообщение между клетками, приводит к возникновению множества различных заболеваний, а сами рецепторы являются мишенью примерно для половины существующих лекарств. Поэтому понимание того, как работают GPCR, может стать ключом к лечению многих заболеваний, в том числе онкологических.

В 1968 году г-н Лефковиц начал изучать рецепторы клеток. Он атаковал изотопами йода различные гормоны и благодаря радиоактивному излучению открыл принцип работы нескольких рецепторов, среди которых был и рецептор адреналина. В 80-х годах в его команду вошел Брайан Кобилка, творчески подошедший к исследованию и сумевший изолировать ген, кодирующий бета-адренергические рецепторы, содержащие геном человека. Проанализировав этот геном, ученые поняли, что существует целое семейство рецепторов, сопряженных с G-белком.

«Нобелевскую премию дают за работы, которые открывают фундаментальное понимание различных явлений. И понимание того, как устроены отдельные рецепторные ощущения, очень важно. В свое время Нобелевскую премию давали за понимание того, как устроена сетчатка глаза, или за понимание механизмов работы мышечных рецепторов. Но таких работ становится все меньше, — комментирует биофизик, директор инновационного бизнес-инкубатора InCube Максим Годзи. — В будущем эти знания можно будет использовать для лечения людей. С адреналином связано множество как полезных, так и вредных реакций в организме человека. Может быть, в ближайшее время удастся контролировать реакции, которые приводят к инфаркту».

Вам сейчас еще и предлагается печать квартальных календарей от специалистов своего дела. Воспользуйтесь услугами и вы будете им рады!

Комментариев нет:

Отправить комментарий