пятница, 5 октября 2012 г.

Долгополов Максим и проект "Солнечный QR" в Санкт-Петербурге

Глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков предложил установить памятник Стиву Джобсу в Купчино.



В четверг организаторы конкурса на лучшую идею мемориала в честь основателя Apple подвели его итоги. Первое место занял проект петербуржца, который называется «Солнечный QR», сообщает РИА Новости. Памятник выглядит как подставка, наверху конструкция солнечного QR-кода. Конструкция выглядит следующим образом: ровная белая поверхность, из нее выходят вертикальные штыри, высоту которых можно программно регулировать. Изображение QR-кода можно прочитать только около полудня, когда звучит выстрел на Петропавловской крепости. Каждый день фигура меняется, получает новый код.



Второе место досталось проекту, присланному из Индонезии, третье – тоже петербургскому. По словам председателя жюри конкурса, руководителя IT-холдинга «Западно-Европейский финансовый союз» (ЗЕФС) Максима Долгополова, на конкурс было подано более 200 заявок, в том числе из Чехии, Италии, Греции, Канады и других стран.



Финансировать строительство намерен ЗЕФС. «В плане средств мы себя не ограничиваем, мы хотим, чтобы это был красивый, достойный памятник», — сказал Долгополов. Сейчас, по его словам, ведутся переговоры с градостроительным комитетом и правительством города. «До конца месяца мы закроем юридические вопросы, до конца года планируем реализовать проект», — сказал глава ЗЕФС.



В свою очередь Мещеряков отметил, что Фрунзенский район всегда открыт для новых идей. «Поэтому, если жители одобрят проект, мы готовы рассмотреть возможность установки памятника великому изобретателю именно в Купчино», – отметил глава района. Он напомнил, что в октябре 2011 года на улице Турку, расположенной в Купчино, в память о Стиве Джобсе была заложена первая в городе Интернет-аллея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий