понедельник, 18 июня 2012 г.

За 4 года в Петербурге построят 800 тысяч офисных "квадратов"

В настоящее время в Санкт-Петербурге на различных этапах строительства и реконструкции находится около 800 тысяч квадратных метров офисной недвижимости класса А и В, которую планируется ввести в строй к концу 2015 года. Об этом говорится в исследовании компании Maris.

Согласно обзору, с начала этого года в городе ввели в эксплуатацию 45 тысяч квадратных метров офисов. До конца 2012 года девелоперами заявлен ввод около 190 тысяч "квадратов". По словам экспертов, этого объема будет достаточно для удовлетворения потребностей арендаторов при сохранении текущего уровня спроса.

Как отмечают аналитики, в текущем году офисные девелоперы значительно увеличили свою активность. Так, в начале года на этапах строительства находилось около 650 тысяч квадратных метров офисов.

Большинство строящихся объектов (59 процентов) относится к классу В. В основном они возводятся в Московском районе города. Офисные центры класса А традиционно строятся в Центральном, Петроградском, Василеостровском, Адмиралтейском и Московском районах. Наиболее перспективными районами для строительства бизнес-центров эксперты называют Московский (территория вдоль Московского проспекта от Сенной площади до площади Победы) и Петроградский районы, а также территории вблизи станций метро.

В середине мая компания NAI Becar сообщала, что в первом квартале 2012 года ставки аренды на офисные помещения выросли в среднем на 1,5 процента. В классе А средняя ставка составила 1200 рублей за квадратный метр в месяц (485 долларов в год), в классе В - 950 рублей за "квадрат" в месяц (380 долларов в год). Специалисты прогнозировали, что по итогам года аренда офисов может подорожать на 6 процентов.

Вам сейчас предлагается ландшафтный дизайн приусадебного участка. Советую воспользоваться таким видом услуг уже сейчас. Вам понравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий