суббота, 23 июня 2012 г.

Не сдавай мандат!

Предложение комиссии по этике Госдумы депутатам Гудкову и Пономареву сдать мандаты – явление уникальное. Пожалуй, впервые в стенах федерального парламента принимается вердикт, в точности повторяющий лозунг «болотной оппозиции» (обращенное к этим же людям «сдай мандат!»).

Впрочем, если говорить серьезно, до солидаризации моих коллег по партии с Охотного ряда с оппозиционерами пока далеко. Хуже того, принятое сегодня решение оставляет ощущение, что членам комиссии по этике изменило чувство демократии.

По сути, Гудкова с Пономаревым хотят изгнать из депутатского корпуса лишь за то, что они … участвуют в акциях оппозиции. Позвольте, но на эти митинги выходят десятки, а сумме, быть может, и сотни тысяч человек! Наличие широкого слоя недовольных правящим режимом граждан очевидно. Значит, у этих граждан должно быть хотя бы минимальное представительство в парламенте. Такова сама природа демократии.

Госдума должна быть моделью российского гражданского общества в миниатюре. Гудков с Пономаревым в ней представляют гиперактивное меньшинство таким, какое оно есть на улице: пытающимся пренебречь правами большинства, крикливым, лезущим на рожон, требующим немедленных и непомерных уступок, троллящим, ироничным, крючкотворским.

Но, несмотря на все перечисленные качества, мы обязаны учиться побеждать оппонентов в дискуссиях и с помощью честных демократических процедур. Переспоривать, а не изгонять; как в Думе, так и за её стенами. Иной путь – прямая дорога к полицейскому государству, где парламент снова станет «не местом для дискуссий», а бессловесным механизмом для единогласного принятия законов, инициированных властью.
И уж вовсе отвратительно выглядит одновременный с политической атакой «наезд» на бизнес семьи Гудковых. Как истинный единоросс, хочу сказать вам, что уничтожение законных финансовых источников несогласных под видом разнообразных «проверок» и «перелицензирований» - глубоко порочная и лживая практика. А использование государственных силовых структур для борьбы с политическими оппонентами незаконно и недопустимо.

Ведь сейчас сайт "Мир Твоих Интересов", сайт hobbionline.ru приглашает тебя к себе. Опробуйте и вам понравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий