суббота, 23 июня 2012 г.

Робота с характером и экран из пара показали на ПМЭФ

Разнообразные технические новинки российских и зарубежных разработчиков были представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его посетителям показали уникального французского робота NAO, лазерный анализатор химического состава веществ и российскую разработку – воздушный экран.

NAO – гуманоидный или андроидный робот – устройство для отработки новых алгоритмов и программ. Сфера его применения широкая: от лечения больных аутизмом детей до преподавания математики, информатики и робототехники.

«У него 25 степеней свободы, он даже может рисовать. Он распознает 5 языков, а речь может воспроизводить на 8 языках», – рассказал представитель компании-дистрибьютора робота NAO Роман Муксимов.

Любопытная новинка форума – воздушный экран «Дисплеер».

«Изображение проецируется на тонкий поток сухого воздуха с мельчайшими частицами воды», – отметил представитель компании-разработчика Михаил Безрук.

На воздушном экране управление изображением осуществляется также как на любом планшете. Как утверждают его создатели, «Дисплеер» положит начало новому направлению рекламных технологий.

Еще одна российская разработка – бесконтактный анализатор химического состава веществ.

«У нас большой проект с таможней России по драгоценным камням. Вот везут что-то, а что там – бриллианты или стекло – таможенник определяет с помощью сканера», – отметил представитель компании-производителя анализатора Алексей Стеблев.

Большинство инновационных проектов на форуме представлены на стенде фонда «Сколково», который в России позиционируют как центр разработки и коммерческой реализации новейших технологий.

Погода в Полоцке вам доступна уже сейчас по ссылке выше. Смотрите информацию уже сейчас лично. Вам понравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий