суббота, 23 июня 2012 г.

Минфин поставил под сомнение выполнение плана по госрезервам

Из-за падения цен на нефть России вряд ли удастся в 2012 году увеличить Резервный фонд на запланированные ранее 800 миллиардов рублей. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

По его словам, "в условиях падения цен на нефть такого пополнения, скорее всего, не будет". Как передает РИА Новости, Силуанов также прогнозирует, что по итогам года дефицит федерального бюджета составит 1,5 процента ВВП.

Эта цифра содержалась в начальном варианте бюджета страны на 2012 год. Весной Минфин снизил прогнозируемый дефицит до 0,1 процента ВВП. Это было сделано из-за высоких цен на нефть, которая до апреля стоила около 120 долларов за баррель. Но в мае стоимость углеводородов начала падать и опустилась ниже отметки в 100 долларов за баррель.

Глава Минфина напомнил, что с 2013 года Россия начнет верстать федеральный бюджет согласно новым правилам. При этом в полной мере "бюджетные правила" заработают только с 2015 года. Норма предусматривает, что государственная казна будет рассчитываться исходя из средних цен на нефть за определенный период времени. Сначала это будет пять лет, но к 2018-му срок увеличат до десяти. Все доходы, полученные сверх этого порога, будут направляться в Резервный фонд.

Вы можете сейчас лично купить ноутбуки в минске по самой недорогой стоимости. Обещаю, вам понравится такой выбор уже сейчас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий